по пыльным кольцам сатурна я уйду
31 August
Ууу сука, как же бесит. Может, я так прониклась позицией свободного народа, который следует за человеком, а не за именем и не за животными, вышитыми на кусочках ткани, но ссукаа. Вот оказывается, что сын Рейгара таки жив, и его всему там обучали и готовили как законного наследника. И все с этим пиздюком начинают сразу носиться, и везут его к Дейнерис, шоб она за него вышла и сложила ручки, и дракончиков под расписочку сдала, хватит, навоевалась. Кто он такой, кроме того, что продукт биологической жидкости Рейгара? Ну хуй у него есть, это да. А теперь возьмём Дейнерис. Которую брат продал кхалу, и она обоих пережила. У которой каким-то образом вылупились драконы и которая перевела хуй через что своих людей, нашла себе союзников, и не причинным местом (каким и заслуживает уважение Эйрис, по-видимому). А сейчас набивает себе руку в управлении королевствами, которое ей предстоит в будущем. И её отовсюду хотят захомутать: и Дорн, и "свои"(два раза), и Пайк, а теперь ещё и родной племянничек. Резюме: они охуели.
И еще на фоне книге отчетливо видно, как опошлили и адаптировали сюжет для сериала. Слепили из конфетки говно с засильем обнаженки, секса и насилия не к месту.
Книга как-то благороднее, шире, чем сериал. Но в последней книге то ли влияние тв так проявилось у Мартина, то ли что, но меня подбешивают уже эти завершения глав " этого героя типа убили, но на самом деле нет" (Давос и Тирион).